Новости

Итоги работы налоговых органов в новых регионах обсудили на совместном семинаре ФНС России с финансовыми органами субъектов

В Крыму состоялся совместный семинар Федеральной налоговой службы и региональных органов исполнительной власти Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

В совещании приняли участие руководитель Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики, министры финансов и министры экономического развития новых регионов, представители крупнейших компаний топливно-энергетического комплекса. Участники семинара в формате панельных дискуссий подвели итоги работы налоговых управлений за прошедший год, выработали решения по вопросам регистрации бизнеса, работы с долгом и предоставления государственных услуг налогоплательщикам в новых субъектах России.

«За год работы налоговые органы стали частью обычной жизни населения и бизнеса новых регионов. Переходный период стал малозаметным благодаря своевременным законодательным и технологическим решениям – ФНС России открыла офисы 5 октября 2022 года - с первого дня после вступления в силу федеральных конституционных законов. Применены переходные налоговые нормы для всего бизнеса, а для МСП - максимально льготные условия по специальным налоговым режимам. В каждом из 64 налоговых офисов новых регионов можно получить необходимый набор услуг ФНС России - сдать документы, получить консультации, за которыми пришли уже более 250 тысяч раз. Простой и прозрачный подход к регистрации и налогообложению оценили более 132 тысяч компаний, предпринимателей и самозанятых, получивших через ФНС России российскую «прописку» – зарегистрировавшись в государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или став плательщиками налога на профессиональный доход. Выдано более 38 тысяч электронных подписей, 29 тысяч налогоплательщиков подключены к электронным личным кабинетам» - подчеркнул заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

Высоко оценил качество внедрения российского права органами ФНС России и в целом подход к выстраиванию партнерских взаимоотношений исполняющий обязанности Председателя Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики Владимир Ежиков, который отметил, что «мероприятия такого уровня необходимо проводить со всеми федеральными органами исполнительной власти». В качестве дальнейших задач он отметил, что необходимо продлить применение особых режимов регистрации бизнеса и при налоговом администрировании учитывать особенности ведения хозяйственной деятельности в новых регионах.

О положительных результатах обратной связи, о поддержании высокого уровня налоговых услуг и об организации работы центров компетенции по контрольной работе и работе с долгом рассказал начальник Управления специальных проектов ФНС России Тимур Шиналиев: «Если год назад уровень удовлетворенности взаимодействием с налоговой службой составлял 52%, то сегодня по результатам анонимных опросов мы достигли показателя в 90%. Нам важно сохранить эту цифру, усилить работу по популяризации личного кабинета и сокращению личного посещения офисов налоговых органов. Личный кабинет как основной канал взаимодействия с налоговой службой указали уже 18% налогоплательщиков новых российских субъектов».

В российские реестры внесены сведения о 121 тысяче компаний и индивидуальных предпринимателей. Сведения о 31 тысяче юридических лиц, действующих на момент присоединения к России, включены в ЕГРЮЛ автоматически. В реестре малого и среднего предпринимательства более 90 тысяч субъектов. Существенно усилена работа налоговых органов по формированию Государственного адресного реестра, который насчитывает уже более 1,2 млн адресов и является единым источником данных для всех органов власти. Начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичев акцентировал внимание на приближении срока приведения учредительных документов компаний новых регионов в соответствие с российским законодательством и подробно обсудил с участниками дискуссии возникшие у бизнеса сложности в реализации данной процедуры, а также рассказал о прорабатываемых в настоящее время на законодательном уровне решениях этого вопроса.

«Необходимо ускорить выработку особых условий приведения в соответствие учредительных документов государственных предприятий, существовавших в формах концернов и корпораций на территории Донецкой Народной Республики, обеспечить своевременное и совместное с региональными властями проведение информационных кампаний, разъясняющих порядок применения законодательства», - отметил Денис Кузьмичев.

Необходимость урегулирования долга предприятий топливно-энергетического комплекса, которые сталкиваются с дефицитом ликвидности и формируют налоговую задолженность всего региона, обозначил начальник Специализированной инспекции ФНС по работе с задолженностью в новых регионах Олег Салыган: «Налоговые органы готовы принять все предусмотренные законом меры по реструктуризации долга, но такие меры требуют подтверждения экономического эффекта от собственников организаций и отраслевых органов власти».

В рамках обсуждения взаимодействия с налогоплательщиками основными принципами построения работы налоговых органов и манифеста ФНС России, успешным опытом сотрудничества с региональными органами власти юго-западных субъектов России поделился заместитель начальника Управления интерактивных сервисов ФНС России Вячеслав Кузнецов: «Нам надо расширять спектр оказываемых услуг в новых регионах через МФЦ. Сегодня в налоговой сфере через МФЦ оказано свыше 321 тысячи услуг. Наша цель – развить этот опыт и полностью перейти на электронный обмен данными между налоговыми органами и МФЦ».

О системе оценки юридических лиц, доступной в личном кабинете, рассказал начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по контролю и надзору за налогоплательщиками в сфере бюджетного финансирования Сергей Дубачев. Участникам семинара был предложен для обсуждения вопрос участия ФНС России в оценке инвесторов свободной экономической зоны в новых регионах, а также использования данного инструмента при определении поставщиков и подрядчиков в рамках договоров, заключаемых региональными хозяйствующими субъектами.

По итогам семинара сформирована дорожная карта.

 

 

источник

Все новости