Новости

Благодаря ЕНС количество невыясненных платежей сократилось в 24 раза

Количество невыясненных налоговых платежей сократилось с 613 млрд рублей до 26 млрд рублей, то есть почти в 24 раза. Об этом заявил руководитель ФНС России Даниил Егоров на пленарном заседании XIX Всероссийского налогового форума ТПП РФ.

«Мы понимаем, где еще можно сокращать, но, к сожалению, люди даже в ИНН ошибаются в платежках. Так бывает. Учитывая, что мы оставили только два реквизита на платежи – это уже неплохо», - отметил глава Налоговой службы.

Единый налоговый счет как новая форма расчетов с бюджетом также сократил количество должников-юридических лиц с 1,9 млн до 0,9 млн, а количество уведомлений с ошибками с 13% до 3%.

Глава ТПП РФ Сергей Катырин, в свою очередь, отметил, что сейчас все вопросы с ЕНС сняты и система действительно работает и показывает результаты: «Непростая задача была, особенно на первых этапах. Но упорной работой Налоговой службы проблемные вопросы сняты. По крайней мере, у нас в ТПП особых жалоб нет».

Даниил Егоров также рассказал о сокращении количества истребуемых документов. Если в прошлом году этот объем снизился на 25%, то в 2023 еще на 18% в целом по бизнесу, при этом по крупнейшим налогоплательщикам количество направленных требований сократилось на 70% к аналогичному периоду прошлого года.

Кроме того, для максимально удобного использования электронных доверенностей в сентябре 2023 года ФНС России создала единственное в стране хранилище для машиночитаемых доверенностей (МЧД), подготовленных по единому формату. Хранилище построено на базе технологии распределенного реестра (блокчейн): более 310 тыс. доверенностей, 125 тыс. уникальных доверителей. Такая технология позволяет оперативно уведомлять всех участников сети об изменениях с доверенностью и не прикладывать ее к каждому документу.

Даниил Егоров также поблагодарил Федеральную нотариальную палату за содействие в организации сети и в работе над форматом. К платформе уже подключены 22 крупнейших оператора ЭДО, восемь кредитных организаций и удостоверяющих центров, девять органов власти.

 

 

источник

Все новости